ORGANIGRAMMA

INCARICHI  APPROVATI  (collegio 04.11.2016)

VICARIO REMEDIA SANTE
II COLLABORATORE COPPARONI CRISTINA
VERBALIZZATRICE COLLEGIO   MASSENT ALESSANDRA
REFERENTE DIPARTIMENTO

LETTERE CLASSICHE – LETTERE MODERNE, ARTE

LINGUE STRANIERE

MATEMATICA E FISICA

SCIENZE

DIRITTO-ECONOMIA

TECNICA TURISTICA, EC. AZIENDALE

STORIA, FILOSOFIA, SCIENZE UMANE

EDUCAZIONE FISICA

RELIGIONE

 

CARNEVALI – MERLI

BENEGIAMO

BRUSCAGLIA

DI RISIO

LUCCARINI

BENEDETTI

CECCHINI F.

CARTOLARI

CORRINA

NUCLEO GESTIONE EMERGENZA (3) Squadra Antincendio

  • Prof.ssa Balducci Valda
  • Prof. Alessi Paolo
  • Cappellacci Giuseppe
  • Catani Carla
  • Patisso Giordana

Squadra primo Soccorso

  • Prof.ssa Cartolari Simonetta
  • Corazzi Bruna
  • Ghiselli Lidia
  • Grini Cristina
RESPONSABILI LABORATORI  (8)

CHIMICA

LINGUSTICO (aula “Faggiolini”) – (aula n. 12)

FISICA

ARTE ( aula 6 BIS)

INFORMATICA (lab. Aula 6)

PALESTRA

 

BUCCHI

LEPRETI – CAMPOGIANI

DONZELLI

FINAURI

RIFFELLI

FORLINI

TUTOR DOCENTI NEOIMMESSI CECCHINI, GAGGINI, REMEDIA, PUNTARELLO
RESPONSABILE ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO MERLI PATRIZIA (Licei)BONCI IRIS (Tecnico)
COMMISSIONE ACQUISTI (1) I COLLABORATORE
COMMISSIONE GLHI (2 più 1)  Coordinatori delle classi coinvolte +  docente di sostegno + responsabile handicap TOMBARI – FABI – DE ANGELI-LEPRI-BONCI-CAVALLINI
 NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE – NIV REMEDIA, CECCHINI P., GIOFFREDA, COPPARONI, RICCI, PUNTARELLO
RESPONSABILE ACCREDITAMENTO DIRIGENTE SCOLASTICO
RESPONSABILI ACCOGLIENZA CORRINA I
ANIMATORE DIGITALE LAZZARINI
Responsabili Educazione alla Salute   BUCCHI, DI RISIO

Giunta Esecutiva

  • Dirigente scolastico: Prof. ssa GUIDI CLAUDIA
  • Direttore amministrativo: CESARONI MARCO
  • Docente: Prof. REMEDIA SANTE
  • Genitore: GARBUGLI GIOVANNI
  • Personale: GHISELLI LIDIA
  • Alunno: RONCARI MATTEO

Comitato Tecnico Scientifico dell’Istituto Tecnico Economico 

  • Dirigente scolastico, prof. ssa CLAUDIA GUIDI
  • Docenti: LUCCARINI LORENA -– BONCI IRIS – GULINI EUGENIO – ZUPO M. CARMELA  – MERLI PATRIZIA – BENEGIAMO CHIARA – GIOFFREDA NATALINA SANTINA – PAOLUCCI ANNAMARIA
  • rappresentanti del mondo del lavoro (piccola e media impresa), liberi professionisti, del sindacato e degli Enti locali (CONFINDUSTRIA,CONFCOMMERCIO, CNA, PROVINCIA DI PESARO-URBINO, COMUNE DI URBINO, UNIVERDITA’ DEGLI STUDI “CARLO BO” DI URBINO…)

Comitato di valutazione del servizio

  • Dirigente scolastico: prof.ssa GUIDI CLAUDIA
  • Prof. ssa PIGRUCCI M. VERONICA
  • Prof.ssa BRUSCAGLIA LORELLA
  • Prof.ssa BONCI IRIS
  • Genitore: POLIDORI PAOLO
  • Alunno: REBUCCI RICCARDO
  • Rappresentante Ufficio Scolastico Regionale: BRANDI SERGIO

Figure Strumentali 

  • Gruppo GLHI: FABI
  • Orientamento in entrata: CORRINA
  • Orientamento in uscita: BRUSCAGLIA – BONCI
  • Organizzazione e monitoraggio recupero e sostegno: GIOFFREDA
  • Sito Web e comunicazione interna ed esterna, progetti europei, PON, MIUR: PUNTARELLO, CAMPOGIANI,  (collaboratori: CAVALLINI, ORAZI)
  • Assistenza al protagonismo degli alunni: CECCHINI

Organo di Garanzia  

  • Dirigente Scolastico, prof. ssa GUIDI CLAUDIA
  • Prof.ssa GIOFFREDA (supplente: prof.ssa PAOLUCCI)
  • MORETTI MARCO (supplente GARBUGLI)
  • REBUCCI RICCARDO  (supplente  ANGELINI)